На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Обратная связь

Банер шапка

Ваша реклама
Расследования Максимилиана Лангснера
Он был известен как один из учеников знаменитого Зигмунда Фрейда. После Первой мировой войны Максимилиан отправился в Индию, где всерьез интересовался телепатией, практиковавшейся местными йогами, учился предсказывать будущее. Но наибольшую известность ему принесло участие в расследовании одного из самых загадочных убийств в Канаде.

…Трагедия разыгралась в 1928 году, в предместье города Эдмонтон. Июльским вечером фермер Верной Букер сообщил полиции о страшном злодеянии. Придя домой, он обнаружил на кухне свою мать, убитую выстрелом в шею. В комнате лежал его брат Фред, убитый выстрелом в упор. А вслед за тем уже полиция нашла около одной из хозяйственных построек труп наемного работника Габриэля Кромби, застреленного, похоже, из того же оружия.

Сначала подозрение в преступлении пало на второго наемного работника – Розека, который исчез с фермы. Но вскоре и его нашли убитым в поле неподалеку.
Экспертиза установила, что все четверо были убиты из одной и той же винтовки, но само оружие найти не удалось. Причем три человека были убиты в одно время – примерно в 6.30 утра. Соседи слышали выстрелы, но не придали этому значения – в окрестностях Эдмонтона немало охотников. А вот четвертая жертва – Габриэль Кромби, сюдя по показаниям медицинской экспертизы, был застрелен позднее. Верной сказал, что слышал два выстрела около восьми утра, когда работал в поле, но тоже не придал им должного значения.
Полиция зашла в тупик, дело казалось безнадежным. И тогда криминалисты обратились за помощью к Максимилиану Лангснеру.
Неприметный человек невысокого роста сел за стол и внимательно выслушал всю историю от единственного свидетеля еще раз. Он не задал Верною Букеру ни одного вопроса, но в течение получаса пристально вглядывался в него. Этот взгляд и молчание стали раздражать Верноя; наконец, не выдержав, он встал и покинул полицейский участок.
И тогда Максимилиан сделал сенсационное заявление:
– Я знаю имя убийцы, – сказал он. – Преступление совершил Верной Букер.
Ошарашенные криминалисты только развели руками:
– У вас есть доказательства?
– Нет, но я могу сказать, где спрятано оружие, – за домом в густой траве под деревьями.
Наутро в указанном месте нашли винтовку. Отпечатков пальцев на ней не было: очевидно, убийца предусмотрительно стер их.
Однако Лангснер рассказал также и о мотивах убийства. Мать Верноя была властной женщиной. Она хотела расстроить брак сына с любимой девушкой. Возненавидев мать, Верной решился на преступление. Но заодно ему пришлось убить брата и наемного работника, оказавшихся поблизости и ставших невольными свидетелями. А спустя два часа Верной вернулся, чтобы убить и второго наемного работника, который тоже мог что-то заподозрить.
Полиция снова вызвала Верноя. После многочасового перекрестного допроса он раскололся и сознался в содеянном.

По просьбе журналистов Лангснер рассказал о сути своего метода: в течение некоторого времени он сосредоточенно вглядывался в подозреваемого, пока его мысли не становились для него открытой книгой.
Именно так немногим позднее он раскрыл дело о похищении драгоценностей в Ванкувере. После получасового мысленного контакта с подозреваемым Лангснер сделал заключение, что драгоценности спрятаны у подруги вора, в ее комнате за картиной. По описанию экстрасенса полиция нашла и девушку, и комнату, и картину, и драгоценности.
В своих способностях медиум не видел ничего особенного и полагал, что в будущем многие люди будут обладать такими же навыками. Более того, Максимилиан Лангснер полагал, что людей можно научить предвидеть свою судьбу и влиять на события будущего.
Чтобы разработать методику обучения таким возможностям, в 1923 году Лангснер отправился в Фэрбенкс, на Аляску, чтобы изучать «пси»-энергию эскимосов, живших в то время почти в первобытных условиях. Именно умение предвидеть события, по мнению экстрасенса, помогло когда-то людям выжить среди своих саблезубых и когтистых соседей.
Но довести свои исследования до конца он не смог. Вскоре его нашли мертвым в маленькой лачуге на окраине Фэрбенкса. Местная полиция не нашла в кончине Лангснера ничего криминального.
 
Яндекс.Метрика