На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Обратная связь

Банер шапка

Ваша реклама
Пророки и предсказания для президентов
О том, что российские монархи, а в особенности их жены, считали всенепременнейшим долгом в делах государственных советоваться с разного рода пророками, известно давно. Одно упоминание о Григории Распутине и его влиянии на царский двор Николая II чего стоит!..
Однако гораздо меньше людей осведомлено о том, что привычка эта благополучно пережила все перемены общественного строя, сохраняется в Кремле и поныне…

Роман Эдуарда Тополя «Кремлевская жена» был написан в 1989 году. Раиса Максимовна Горбачева была возмущена им настолько, что приказала закрыть журнал «Журналист», который начал было печатать роман в июле 1991 года. Однако тут случился ГКЧП, Горбачевы оказались сначала в Форосе, а потом без власти, и журнал, таким образом, благополучно уцелел.
Но что же так разозлило горбачевскую жену? Вполне возможно, не столько намек на роман супруга со шведской стюардессой – к связям на стороне она, как жена советского партийного деятеля, могла бы и привыкнуть, – сколько указание на то, что она пользуются методами Нэнси Рейган. В романе Раиса Максимовна Горячева (таким прозрачным псевдонимом прикрылся писатель, поскольку писал все-таки литературное произведение, а не документальное исследование) получает от ясновидящей указание о готовящемся покушении на ее супруга. И пытается это покушение предотвратить, в последний момент поменяв его рабочее расписание.
Так вот, как рассказывал сам Тополь, пару лет спустя после публикации романа, его давний приятель по ВГИКу режиссер Леонид Головня свел писателя с деятелями из «девятки» – 9-го Управления КГБ, которое занималось охраной высших деятелей советского государства. Головня решил экранизировать роман, пригласил приятеля в Москву, где тот и повстречался с консультантами будущего фильма.
Так вот, один из первых вопросов, который был задан Тополю консультантами, был таков: «Эдуард, а как вы узнали об этой истории с ясновидящей? Ведь о ней знает всего несколько человек, и все мы дали подписку о неразглашении…»
Оказалось, что плечистые консультанты в свое время работали в команде, которая готовила визиты Горбачева за рубеж. Кто не знает, что это такое, поясним. Когда президент какой-то страны летит за границу с официальным визитом, то дней за десять до этого туда двумя спецсамолетами вылетает команда, которая все заранее готовит. Специалисты из этой команды проверяют все, вплоть до канализации в районе приземления и всех закоулков, чердаков и подвалов по маршруту движения президента.
Так вот, в тот раз часть команды отправилась в Стокгольм, где Горбачев получал Нобелевскую премию, а часть – в Осло, куда он должен был залететь на один день для встречи с руководством Норвегии. И вот когда в Осло было уже все подготовлено, рабочее расписание было отработано до минуты, сверху пришла команда – все встречи Горбачева отменяются. Он лишь накоротке встретится с членами правительства Норвегии и тут же улетает. Оказалось, была получена шифровка из ЦРУ, где говорилось: согласно предсказаниям их астролога, в Осло на Горбачева готовится покушение. Так что его контакты с норвежцами были сведены до минимума, а вся охрана выстроилась вокруг Горбачева этаким живым щитом.
И охранники, конечно же, не поверили, когда писатель сказал, что он все просто выдумал. Им проще было считать, что у Тополя есть свои источники информации в высших кругах КГБ или ЦРУ.

Горбачевы, как известно, у власти не удержались. Так, быть может, вместе с ними из Кремля испарилась и привычка полагаться на потусторонние силы? Увы…
Очередной разгул «потусторонних» сил начался во второй половине августа 1991 года. Защитники Белого дома (если кто забыл, в том году его защищали сторонники первого президента России Бориса Ельцина) всерьез опасались, что «путчисты» применят против них некие не то что «психотропные», но даже «психотронные» средства. Об этом, в частности, говорил генерал-полковник Константин Кобец, возглавивший оборону Белого дома.
Впоследствии военные официально опровергли слова Кобеца, однако «байка» уже пошла в народ. И по сей день многие уверены, что на вооружении спецслужб есть «психотронное» оружие – то есть устройства, позволяющие на расстоянии управлять человеческим поведением. Вот только почему тогда против террористов на Дубровке их не применили, а обошлись банальным газом?..
Тем не менее известно, что в дни «путча» в Белый дом были приглашены экстрасенсы, которые должны были оберегать его защитников и от еще более изощренных методов воздействия, скажем, от порчи и сглаза. К примеру, парапсихолог Наталья Берестова в интервью журналисту Игорю Цыкунову утверждала, что в августе 1991 года по просьбе Бориса Ельцина была организована группа экстрасенсов, которая не только «прикрывала» Белый дом, но и пыталась «ментально» давить на путчистов!
Насколько все это помогло, неизвестно и по сию пору. Но поскольку ГКЧП потерпел поражение, был сделан вывод: для победы все средства хороши. И для управления страной, исправления тех или иных ситуаций, наряду с обычными стали использовать и «нетрадиционные» методы.
Так, одним из тех, кто курировал паранормальные проекты в «ельцинской» России, был генерал-майор Георгий Георгиевич Рогозин из Службы охраны президента, подчиненной Александру Коржакову. Он сделал головокружительную карьеру, в короткий срок поднявшись от рядового контрразведчика до заместителя главы службы охраны президента.
Интерес же Рогозина к парапсихологии возник в 1985 году, когда он занял должность старшего оперуполномоченного Второго управления КГБ, которое занималось контрразведкой, работой с иностранными резидентурами, дипломатическими и коммерческими представительствами в СССР. Именно здесь периодически проводились так называемые активные мероприятия по перевербовке агентуры иностранных спецслужб, дезинформации разведок потенциального противника.
По отзывам сослуживцев, Рогозин привнес в это дело нетрадиционные методы. Особое внимание, в частности, он уделял использованию детекторов лжи, получению информации от загипнотизированных людей. Под его же руководством проводились эксперименты по выяснению, насколько эффективно можно гипнотически и парапсихологически воздействовать на конкретного человека с определенной дистанции и как можно от такого воздействия защититься.
По свидетельству полковника Службы безопасности президента Александра Школьникова, когда об этом узнал Коржаков, он забрал Рогозина к себе, и «придворный парапсихолог» получил задание регулярно составлять астрологические прогнозы. «Я точно знаю, видел собственными глазами его “продукцию”: графики, диаграммы, карты расположения светил, которые он ярко раскрашивал – как Бог черепаху, – свидетельствует Школьников. – И на каждой – личная круглая печать, как у доктора».
Сам Рогозин уточнил род своих занятий в Службе безопасности в интервью журналистке «Московского комсомольца» Яне Жиляевой:
«Администрация президента в тот момент, когда мне пришлось работать в Службе безопасности президента, постоянно находилась в тисках острейшей политической борьбы. Жестокая борьба за мнение президента, борьба за мнение администрации, за влияние – это естественный политический процесс. Политические силы часто прибегают к запрещенным приемам. Служба безопасности президента играет роль барьера на пути вредных воздействий.

Начальник службы Александр Васильевич Коржаков очень внимательно отнесся к возможности применения современных технологий для воздействия на политических лидеров и позволил создать в ее составе несколько направлений работы по противодействию и защите от современных технологий влияния на сознание охраняемых лиц…»

Кроме того, проводились эксперименты по прямому зондажу прошлого и будущего. По утверждению Рогозина, существует технология по воспитанию «слиперов» – людей, которых затем погружают в состояние глубокого гипноза, выводят в заданную точку во времени, а затем возвращают и расспрашивают, что они там видели.
К каким результатам они привели – сие остается тайной за семью печатями и поныне. Известно лишь, что Рогозин ушел из политики, работает первым заместителем генерального директора Российского агентства экономической безопасности и управления рисками при Торгово-промышленной палате.
Однако с уходом его в кремлевском окружении мало что изменилось. При российских политиках появляются все новые колдуны и маги. Например, Виктор Новиков, некогда ближайший сподвижник Александра Лебедя, никогда не появлялся на публике, избегал журналистов, но имел доступ к генералу в любое время суток. Консультировавший Лебедя Игорь Олейник, директор Института стратегий развития и национальной безопасности, прямо говорил, что группа Новикова связана с «колдунами Рогозина». Новиков снимал у Лебедя головные боли, а заодно контролировал финансовую и кадровую политику, руководил деятельностью предвыборных штабов Лебедя во время выборов губернатора края. Чем все это кончилось, ныне всем хорошо известно…
 
Яндекс.Метрика