На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Обратная связь

Банер шапка

Ваша реклама
За завесой военной тайны

Вскоре вслед за известием о работе Синюкова из того же Санкт-Петербурга поступила и еще одна весть. Оказывается, там одно время дислоцировалось самое, пожалуй, необычное подразделение в наших вооруженных силах. А именно: в местном НИИ ВМФ окопались военные астрологи, которые определяли по звездам (и отнюдь не тем, что на погонах), кто будет вершить судьбы мира, начнется ли третья мировая война и на чьи головы свалится очередной спутник или самолет.

Согласно утверждениям газетчиков, каждые три месяца в Генштаб Минобороны России в самом конце прошлого, начале нынешнего столетий приходила очередная сводка астрологических прогнозов, в которой предсказаны места и даты будущих чрезвычайных происшествий. Так отрабатывала свой хлеб с маслом военная спецлаборатория космоастропрогнозов.
По свидетельству руководителя лаборатории, капитана 1-го ранга Александра Бузинова, прежде чем стать поставщиками Генштаба, сотрудники лаборатории несколько лет работали «на корзину» – доказывали дееспособность своего метода. Особой оригинальностью тесты не блистали – астрологов просили указать места и даты засекреченных аварий и катастроф, уже имевших место в прошлые годы. Говорят, что астрологи справились с этим заданием чуть ли не со стопроцентной точностью.
Затем авиаторы придумали им задание посложнее. Назвали десять пилотов и десять самолетов. Для чистоты эксперимента и те и другие шли под условными номерами. От астрологов требовалось опять-таки заглянуть в прошлое и определить, кто из летчиков и на каком самолете попадал в переделку. Определили: летчик и машина совпали, но с датой промахнулись на четыре дня.
Тогда НИИ ВВС заказал сводку прогнозов на месяц вперед. Бузинов указал 15 неблагоприятных дней; в реальности случилось лишь 10 летных ЧП. Летчики было зашумели, но Бузинов рассудили, что в иных случаях лучше проявить лишнюю бдительность. Ведь все указанные происшествия имели место точно в указанные дни. Так что, дескать, попадание в десятку есть.

Далее: 30 сентября прошлого года, предоставляя очередную сводку в Министерство обороны, военные астрологи указали три десятка регионов, где в четвертом квартале 1997 года могли быть авиапроисшествия. Туда попал и Иркутск. Но сами астрологи на выделении этого ЧП не настаивали, а те, кто принимал прогноз, важности иркутской версии тоже не поняли. В итоге «Руслан» свалился на головы ничего не подозревавших жителей…
«В нашем прогнозе было указано конкретно – транспортная авиация, ВВС, – защищается Александр Сергевич Бузинов. – Кто и что должен был предпринять – военные, Министерство по чрезвычайным ситуациям, я не знаю…»
О сути методики составления прогнозов руководитель лаборатории рассказал следующее. Ритмы жизни человека, дескать, определяются космофизическими факторами его рождения – солнечной активностью, лунным и солнечно-лунным циклом, движением Сатурна, угловой зависимостью Сатурна с Плутоном… И т. д. и т. п…

В 90-х годах Бузинов возглавил лабораторию прогнозирования в НИИ Министерства обороны, затем – Центр поддержки научных исследований. Центр сотрудничал со многими государственными организациями, в том числе с бывшим генеральным директором Росавиакосмоса Ю.Н. Коптевым, прогнозировал возможные аварии при пусках космических аппаратов в первые пять минут полета. К тому времени Центр прошел государственную аккредитацию, получил лицензию на космические исследования.
Однако в 2003 году Центру сократили финасирование, а спустя три года его деятельность и вообще была прекращена.
Почему? Да все очень просто, тут для выдачи прогноза не надо быть астрологом в погонах. Сопоставим факты. «Что касается прогнозов Бузинова для конкретных ситуаций и персон, то их достоверность поражает, – написано в газете. – С точностью до минут были предсказаны покушение на генерала Романова в Чечне, терракты в Буденовске, Первомайском и Кизляре. Дата окончания войны в Чечне была спрогнозирована за год…»
Однако буквально через несколько дней после этого пришло новое сообщение: в районе Моздока вляпалась в засаду инспекторская группа наших генеральских чинов. Пять человек убито, семеро ранено, похищен дипломат с деньгами и документами, нападавшие благополучно скрылись… А вслед за тем в тех же местах бесследно исчез представитель президента…
Комментарии тут, наверное, излишни.
Но все-таки добавлю к вышесказанному еще следующее. Астрологи в погонах не смогли предугадать и своей собственной судьбы. Только-только они публично развернули свою деятельность, как пришел приказ из Москвы: лабораторию расформировать, ее сотрудников демобилизовать. Знали бы о том военные астрологи заранее, так, наверное, сидели бы тихо…
Впрочем, они особо не расстроились, попытались было возобновить свою деятельность «на гражданке». Однако и здесь особых успехов не добились – ни МЧС, ни МВД почему-то к их услугам прибегать не торопятся.

 
Яндекс.Метрика